Экономика, 05 мая 2012, 13:18

Facebook транжирит деньги в преддверии IPO

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook приобрела очередной стартап - мобильный геолокационный сервис Glancee. Об этом команда Glancee объявила на своем веб-сайте. Создатели мобильного приложения присоединятся к Facebook в Менло-Парке (Калифорния). Сумма сделки не раскрывается.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Приложение Glancee, доступное на мобильных устройствах с операционными системами Apple iOS или Android, отбирает для пользователя людей из Facebook, которые находятся поблизости и могут потенциально его заинтересовать. Подбор основан на таких критериях, как общие знакомые, взаимные интересы и заданное расстояние.

В апреле 2012г. самая популярная соцсеть совершила еще одну крупную покупку: фотоприложение Instagram обошлось Facebook в 300 млн долл., которые компания оплатит наличными. Кроме того, Instagram получит 23 млн акций социальной сети, которая уже в этом месяце планирует провести первичное размещение акций. Instagram представляет собой бесплатное приложение для обмена фотографиями. Пользователи могут накладывать на фото различные фильтры, а затем делиться полученным результатом через соцсети или собственный сервис Instagram.

Говоря о деталях IPO, стоит отметить, что 3 мая 2012г. Facebook объявила ценовой диапазон первичного размещения - от 28 до 35 долл. за акцию. В рамках IPO, которое станет рекордным для интернет-сектора, компания собирается продать 180 млн акций, а действующие акционеры - около 157,4 млн акций (всего - 337,4 млн акций). При размещении посредине диапазона общий объем IPO составит 10,6 млрд долл., из которых Facebook получит около 5,6 млрд долл., а остальное - продающие акционеры. По верхней границе диапазона потенциальный объем IPO достигает 11,8 млрд долл., а с учетом опциона переподписки на еще 50,6 млн акций - 13,6 млрд долл. Весь бизнес Facebook может быть оценен в 77-96 млрд долл., исходя из заявленного ценового диапазона и ожидаемого количества акций после размещения.

IPO социальной сети ожидается 18 мая 2012г. Акции Facebook будут торговаться на бирже NASDAQ под тикером FB.

Facebook - одна из самых популярных социальных сетей в мире, в ней зарегистрированы более 800 млн человек. Штаб-квартира компании расположена в Менло-Парке (Калифорния). Количество активных пользователей Facebook, которые хотя бы раз в месяц заходят в свой аккаунт, составляет не менее 845 млн человек. Ожидается, что в 2012г. количество активных пользователей Facebook перевалит за 1 млрд.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов