Антикризисные меры, 05 мая 2020, 09:14

Кабмин освободил регионы от платежей по бюджетным кредитам до конца года

Правительство предложило субъектам направить освободившиеся средства на ликвидацию последствий распространения коронавируса или на компенсацию снижения налоговых и неналоговых доходов
Читать в полной версии

Правительство в рамках антикризисных мер по поддержке регионов решило скорректировать график их выплат по бюджетным кредитам. До конца текущего года все субъекты будут полностью освобождены от погашения долга, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«В 2021–2024 годах [регионы] будут выплачивать по 5% задолженности ежегодно, в 2025–2029 годах — остаток равными долями с возможностью досрочного погашения», — говорится в сообщении правительства.

В кабмине уточнили, что освободившиеся в 2020 году средства регионы смогут направить на ликвидацию последствий распространения коронавируса. Кроме того, их можно будет направить на компенсацию снижения налоговых и неналоговых доходов, что позволит обеспечить устойчивость бюджетов субъектов в условиях кризисной ситуации.

В конце апреля губернатор Мурманской области Андрей Чибис обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой о введении послаблений при предоставлении регионам страны казначейских кредитов. По мнению главы региона, это позволило бы ликвидировать кассовые разрывы, которые образуются в субъектах из-за дополнительных расходов в период пандемии коронавируса.

«Мы видим риски кассовых разрывов в бюджете и риски выпадающих доходов с учетом дополнительных расходов, которые мы сейчас несем. Уже принято решение по казначейским кредитам. Они даются от 90 до 180 дней. Но пока есть ограничения 1/12 от доходов бюджета. Я бы очень просил планку хотя бы в два раза повысить, вот этот возможный лимит, и дать возможность до конца года их не возвращать. И это бы закрыло те кассовые разрывы, которые у нас у всех образуются», — заявил Чибис в рамках совещания по борьбе с коронавирусом в регионах (цитата по ТАСС).

Путин, отвечая на предложение мурманского губернатора, заявил, что этот вопрос будет отдельно обсужден с кабмином. «Что касается лимитов, это отдельно обсудим с правительством, с Минфином», — сказал Путин.

Казначейский кредит — это бюджетный кредит, предоставляемый Федеральным казначейством на срок до 90 дней для покрытия кассовых разрывов. Это инструмент управления ликвидностью на случай сезонных колебаний расходов и поступлений налогов. Одним из важных преимуществ этого типа кредитования помимо низкой процентной ставки является отсутствие залога, поручительства и других видов обеспечения.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом