Экономика, 05 июн 2012, 11:31

Фондовые индексы РФ подрастают на благоприятном фоне

Торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:19 мск индекс ММВБ подрос на 0,98% - до 1318,68 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1258,49 пункта, что на 1,49% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Российский рынок в начале торгов может продолжить волну роста, стартовавшую накануне, считает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. Главным драйвером роста станет повышение цен на нефть: фьючерс на нефть марки Brent поднялся выше 99 долл./барр., отреагировав на укрепление евро к американскому доллару. Пара евро/доллар ушла выше 1,25 и закрепилась в достигнутом ценовом диапазоне. Отскок вверх основывается на ожидании заседания Европейского центробанка (ЕЦБ). Так, сегодня фьючерсы на американские индексы прибавляют около 0,3%. Также поддержку мировым площадкам оказывает оглашение статистики по Китаю: индекс деловой активности в сфере услуг HSBC в мае вырос с 54,1 пункта до 54,7 пункта, сообщает эксперт.

Между тем фондовые торги в США 4 июня закрылись в боковом тренде ведущих индикаторов при неблагоприятном информационном фоне, сформированном беспокойством инвесторов относительно дальнейшего будущего еврозоны, где продолжает набирать обороты долговой кризис. Теперь он всерьез угрожает уже таким крупным экономикам региона, как Италия и Испания.

Инвесторы вели себя сдержанно в преддверии публикации данных по промышленным заказам в США в апреле, которые будут обнародованы позднее сегодня. Аналитики ожидают, что показатель не изменится после снижения на 1,5% в марте 2012г.

Поддержку котировкам в ходе сессии оказало сообщение в испанской прессе о том, что министр финансов Испании Луис де Гиндос тесно сотрудничает с европейскими партнерами по вопросу рекапитализации кредитных организаций страны. Целью работы должна стать программа рекапитализации испанских банков без привлечения международной финансовой помощи. Одновременно власти Португалии сообщили, что направят 6,65 млрд евро в качестве финансовой помощи трем крупнейшим банкам страны.

По итогам торгов 4 июня индекс Dow Jones понизился на 0,14% - до 12101,46 пункта, индекс S&P повысился на 0,01% - до 1278,18 пункта, индекс Nasdaq - на 0,46% - до 2760,01 пункта.

Тем временем фондовые торги в Европе 4 июня завершились снижением большинства основных индексов. Пессимизм инвесторов был связан с новостями о замедлении темпов экономического роста в Китае и США. Торги в Лондоне 4 июня не проводились в связи с празднованием 60-летия восшествия королевы Елизаветы II на престол.

Еврокомиссар по экономике и финансам Олли Рен выступил 4 июня за прямую рекапитализацию европейских банков с использованием антикризисных фондов ЕС. Для этого, отмечают эксперты, понадобится изменение существующих договоров ЕС. Еврокомиссия, орган исполнительной власти ЕС, уже выступала сторонницей более гибких подходов к спасению финансовых институтов Европейского союза. Возможное вмешательство властей ЕС в спасение финансовых институтов привело к повышению стоимости акций банков по всей Европе.

Торги в Азии сегодня проходят на положительной территории. Японский индекс Nikkei по состоянию на 09:49 мск прибавил 0,97%, китайский Shanghai Composite поднялся на 0,44%, гонконгский Hang Seng подрос на 1,04%.

Говоря о торговых идеях на сегодня, стоит отметить, что настроения на рынках вновь поддерживают надежды на скорое осуществление новых мер поддержки экономики. При этом весьма вероятно, что уже на этой неделе в преддверии очередных совещаний министров финансов, выступления главы ФРС и заседания ЕЦБ надежды могут оправдаться. Сегодня в Европе также ожидается публикация целого блока интересных макроэкономических данных, которые могут внести коррективы в общий настрой, у "быков" будет возможность сыграть на отскок, однако пока рост будет носить шаткий характер, отметили аналитики компании "АТОН".

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров