Экономика, 06 авг 2013, 00:16

В Саратов репатриантов завлекают фермами и курсами профподготовки

Правительство Российской Федерации согласовало 30 региональных программ переселения соотечественников из-за рубежа. Последними в списке утвержденных стали проекты Ямало-Ненецкого автономного округа, Забайкальского края и Еврейской автономной области, пишет "Российская газета".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Каждый субъект предложил собственные меры по привлечению соотечественников. Саратовская область к 2016г. планирует привлечь 7,5 тыс. человек.

Для этого региональные власти разработали программы профподготовки, переподготовки и повышения квалификации приезжающих, содействия в первичном жилищном обустройстве отдельных категорий переселенцев, отвода земельных участков для расселения переселенцев, в том числе создание крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств, трудоустройства с предоставлением жилья.

Курганская область намерена принять 1,5 тысячи человек до 2020г. Здесь власти готовы оказывать финансовую поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства. Также репатрианты получат единовременную финансовую помощь на социальное обеспечение и обустройство.

Ранее Минрегион принял новую редакцию программы переселения соотечественников. Чиновники уточнили круг членов семьи участника госпрограммы. Теперь на льготы при переселении из-за рубежа смогут претендовать не только репатрианты, но также их бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры, усыновленные дети.

Численность русской диаспоры за рубежом составляет около 25 млн человек. Чаще всего о репатриации задумываются россияне, проживающие в странах ближнего зарубежья. По данным управления по работе с соотечественниками Федеральной миграционной службы (ФМС), интерес к участию в программе также проявляют жители некоторых государств еврозоны - стран Балтии, Германии, Греции. Кроме того, имеются желающие вернуться в Россию даже из Израиля и США.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем