Экономика, 05 авг 2014, 13:10

Акции «Аэрофлота» на Московской бирже подешевели на 7%

Акции «Аэрофлота» на Московской бирже по состоянию на 11:40 мск подешевели на 6,85%, свидетельствует сайт фондовой площадки.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Обыкновенная акция авиаперевозчика оценивается в 46,65 руб.

Акции «Аэрофлота» дешевеют после того, как газета «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники сообщила, что Россия рассматривает возможность ограничить или вовсе запретить транзитные полеты европейских авиакомпаний из Европы в Азию через свою территорию.

Это должно стать ответной мерой на санкции ЕС против лоукостера «Добролет», принадлежащего «Аэрофлоту». Окончательное решение примет правительство, но консультации на уровне МИД и Минтранса уже идут, отмечает издание.

Рынок реагирует на новость о возможном запрете полетов иностранных компаний, что может существенно сказаться на выручке «Аэрофлота», сказал РБК аналитик Raiffeisen Bank Константин Юминов.

Иностранные авиаперевозчики платят за право летать над Сибирью, а в дальнейшем эти средства перечисляются «Аэрофлоту». Схема, при которой западные авиакомпании платят за доступ к более короткому маршруту над Россией, появилась в 1970-х годах. Крупнейшими плательщиками выступают Lufthansa, British Airways, Air France. По неофициальным сведениям, убытки от трехмесячного запрета на полеты над Сибирью могут составить до 1 млрд евро.

Доходы «Аэрофлота» от пролетных роялти достигают $300 млн в год. Часть этих средств авиакомпания перечисляет Росавиации по договорам оказания услуг.

Александр Ратников, Анатолий Темкин

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали