Экономика, 06 сен 2011, 00:42

В основных аэропортах РФ создадут десятидневный резерв топлива

В основных аэропортах России создадут резервы топлива, достаточные для обеспечения бесперебойной работы в течение 10 суток. Такое решение было принято в понедельник, 5 сентября, по итогам совещания правительства под председательством вице-премьера Игоря Сечина, сообщает телеканал "Россия 24".
Читать в полной версии

В ходе совещания было отмечено "отсутствие объективных причин для сбоев в топливоснабжении аэропортов". При этом министр транспорта Игорь Левитин объяснил топливный кризис нехваткой предложения на бирже.

"ФАС обязывала авиакомпании выходить на биржу. Они на биржу вышли, но там нет предложения", - заявил И.Левитин. Глава ведомства добавил, что существуют "какие-то проблемы между биржей и поставщиками", и заметил, что если ФАС предложила использовать систему закупок топлива на бирже, то должна поддерживать ее работоспособность.

Также по результатам состоявшегося обсуждения федеральным органам исполнительной власти и организациям было поручено актуализировать балансы производства и потребления авиатоплива, рассмотреть вопросы совершенствования логистики поставок, проработать вопросы поставок авиатоплива из ресурсов Росрезерва непосредственно авиакомпаниям.

Напомним, 2 сентября 2011г. московские аэропорты сообщили, что в Московском регионе возникли сложности с поставками авиакеросина, отметив, что запасов топлива хватит на несколько дней. В связи с этим в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация) указали, что ведомство намерено обратиться в Росрезерв с просьбой поставить в московские аэропорты 180 тыс. т авиатоплива, чтобы избежать перебоев с поставками авиакеросина. Кроме того, Росавиация планировала обратиться к нефтяным компаниям с тем, чтобы оптимизировать поставки авиатоплива в аэропорты Москвы.

Глава Генпрокуратуры Юрий Чайка в понедельник, 5 сентября, поручил московскому межрегиональному транспортному прокурору, уральскому транспортному прокурору, прокурорам Московской и Омской областей провести проверку исполнения законодательства при поставках авиационного топлива нефтеперерабатывающими предприятиями и транспортными организациями. Также в целях недопущения монополистического сговора на рынке авиационного топлива руководителю Федеральной антимонопольной службы направлена информация для проведения проверки исполнения антимонопольного законодательства нефтеперерабатывающими заводами.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist