Экономика, 05 сен 2013, 12:39

Пятиэтажный маяк с двумя спальнями продан в Бостоне за рекордную сумму

Действующий маяк "Грейвс-Айленд", расположенный у входа в гавань Бостона, был продан с аукциона за рекордную цену. Новый владелец заплатил за сооружение 1,3 млн долл. наличными - это самая высокая цена, когда-либо уплаченная за маяк в США, передает Associated Press.
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

Пятиэтажное здание с двумя спальнями было построено в 1903г. на скалистом участке площадью в 10 акров (примерно 4 га). Около маяка также имеется частный причал, но нет пляжей для купания.

По условиям сделки, береговая охрана США обязана поддерживать работоспособность маяка в качестве навигационного средства, а новый владелец будет иметь право на ремонт и модернизацию здания, если проект будет одобрен компетентными инстанциями, отвечающими за сохранение исторического облика сооружений.

В аукционе принимали участие 10 игроков, однако к концу торгов остались только двое. Личность нового владельца маяка не раскрывается.

Отметим, что на юго-востоке Великобритании в 2007г. за схожую сумму был продан маяк "Бэль Тау". Стоимость сделки составила 850 тыс. фунтов стерлингов (1,3 млн долл.), притом что в 2001г. он был приобретен за 900 фунтов. За 6 лет, которые маяк находился в руках частного владельца, он был превращен из полуразрушенной башни в особняк.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций