Экономика, 05 сен 2013, 19:40

Президент РФ видит угрозы для мировой экономики в сворачивании QE

Сворачивание мер "количественного смягчения" некоторыми странами несет новые риски мировой экономике, считает президент России Владимир Путин. С таким мнением он выступил в Стрельне, открывая первое рабочее заседание лидеров стран "Большой двадцатки" (G20).
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Совсем недавно МВФ понизил прогноз по росту мировой экономики в 2013г. до 3,1%, хотя еще год назад ожидалось увеличение на 4%, напомнил В.Путин. В США экономика растет, но не столь быстрыми темпами. Медленное увеличение ВВП наблюдается в Японии, а в Европе и вовсе ожидается рецессия по итогам года.

"Кроме того, буквально в последние месяцы возникли новые риски. В свое время меры монетарного стимулирования, "количественного смягчения", принятые в некоторых странах, помогли поддержать темпы роста, снизить волатильность финансовых рынков. Но такая политика раздачи бесплатных денег (мы все это прекрасно понимаем) не может продолжаться бесконечно", - констатировал президент РФ.

Поэтому сейчас эти страны начинают выходить из нестандартных мер финансово-экономической политики. А это может сказаться на состоянии ключевых глобальных рисков и затронуть экономики других стран, что, собственно, в настоящее время и происходит, указал В.Путин.

"Нужны постоянный мониторинг, прогнозирование возможных последствий, своевременное принятие дополнительных мер, превентивных мер как на национальном, так и на глобальном уровне", - призвал президент РФ участников встречи G20.

Накануне бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин отмечал, что возможно, на каких-то этапах ослабление российской национальной валюты пройдет быстрее из-за определенных событий, например выхода Федеральной резервной системы (ФРС) США из программы "количественного смягчения".

Отметим, что последнее время внимание инвесторов по всему миру приковано к перспективам программы "количественного смягчения" Федеральной резервной системы (ФРС) США. Намеки на ее сокращение или досрочное прекращение в своей речи ранее сделал глава регулятора Бен Бернанке. Следующее заседание ФРС, на котором могут быть приняты ключевые решения, состоится 18-19 сентября.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России