Экономика, 05 окт 2001, 13:12

А.Починок: женщин не пустят на вредную работу

При подготовке поправок к проекту Трудового кодекса РФ правительство максимальным образом учло рекомендации Международной организации труда (МОТ). Об этом сегодня заявил на встрече с членами Российско-британской торговой палаты в Москве министр труда и социального развития Александр Починок.
Читать в полной версии

По его словам, МОТ в целом положительно оценила документ, принятый Госдумой в первом чтении. Однако, были высказаны отдельные замечания, суть которых, по словам министра, сводится к тому, чтобы "побудить Россию инкорпорировать во внутреннее законодательство большую часть положений подписанных ею международных конвенций и договоров".

Наиболее принципиальным и, по мнению Починка, "абсолютно справедливым" является требование МОТ исключить из текста законопроекта содержащийся в нем расширенный перечень оснований для заключения между работодателем и работником срочного договора.

"Мы внесли соответствующую поправку в проект кодекса и попытаемся ее отстоять, хотя ожидаем встретить жесткое противодействие со стороны профсоюзов и депутатского корпуса", - сказал А. Починок. Остальные замечания МОТ, касающиеся уточнения механизма разрешения трудовых споров и создания равных условий для различных категорий работников, нашли в правительственных поправках "частичное отражение", сообщил министр.

Это относится, в частности, к рекомендации МОТ сделать кодекс "гендерно нейтральным и исключить из него всякое упоминание о женщине". "Приравнять во всем женщину к мужчине, обеспечив, например, ее доступ к работе на вредных производствах с особыми условиями труда, мы не можем. Это противоречит нашим традициям. И, кроме того, у нас слишком плохая для этого демографическая ситуация", - заявил Починок.

С учетом того обстоятельства, что поправок к ТК поступило меньше, чем ожидалось, Госдума сможет рассмотреть и принять его во втором чтении в декабре 2001г., предположил Починок.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис