Экономика, 05 окт 2008, 02:56

Ирану предсказывают важную роль в мировой экономике будущего

В будущем Тегеран будет играть важную роль в системе газового производства. Такое мнение высказал вице-президент австрийской OMV AG Махаэль Пайсер на международной конференции по газовым вопросам в Тегеране..
Читать в полной версии

Открывая конференцию, вице-президент OMV AG Махаэль Пайсер подчеркнул, что Европа обладает скудными ресурсами углеводородов, однако окружена странами, богатыми природным газом, среди которых Иран, передает Associated Press.

Согласие с М.Пайсером выразил и иранский представитель, который заявил, что конференция уже продемонстрировала провал политики США по изоляции Ирана в энергетической сфере. Тем боле, что ее спонсорами выступили крупнейшие европейские газовые компании - французская Total SA и австрийская OMV AG, а также Crescent Petroleum из Объединенных Арабских Эмиратов.

Напомним, правительство США выступает за прекращение деловых контактов между европейскими энергетическими компаниями и Тегераном. "Сейчас не время обсуждать инвестиции в нефтегазовый сектор Ирана, так как иранская политика (в ядерной сфере) получила осуждение со стороны Совета Безопасности ООН", - заявил 2 октября с.г. пресс-секретарь Государственного департамента США Шон Маккормак.

Напомним, что в прошлом году Россия и Иран всерьез обсуждали перспективы создания "газовой ОПЕК" – международного картеля, который мог бы влиять на мировые цены на газ. Серьезные опасения по поводу создания такой организации выразили как американцы, так и опасающиеся энергетической блокады европейцы.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России