Экономика, 05 окт 2010, 16:53

WGC: Россия и Китай продолжат наращивать золотые запасы

Центробанки России, Китая и Филиппин, вероятно, продолжат наращивать золотые запасы, чтобы сбалансировать свои международные резервы. Такую точку зрения высказал в интервью агентству Reuters один из руководителей Всемирного совета по золоту (WGC) Джордж Миллинг-Стэнли.
Читать в полной версии

По его словам, интерес Центробанков к золоту резко вырос после начала мирового финансового кризиса. "Одновременно с увеличением долларовых активов азиатские Центробанки продолжат наращивать золотые запасы. Они используют свои доходы в долларах для покупки золота", - подчеркнул он.

По данным WGC, в сентябре Китай, имеющий крупнейшие в мире валютные резервы, держал 1,5% своих запасов именно в золоте. В России этот показатель составлял в минувшем месяце 5,7%, а в Филиппинах - 13,5%. В развитых экономиках, например, в США или Германии, на долю золота приходится порядка 70% всех резервов.

Комментируя недавний рост мировых цен на золото выше отметки 1300 долл./унция, Джордж Миллинг-Стэнли отметил, что опасения относительно "пузыря" на рынке золота "беспочвенны", поскольку цены растут постепенно и умеренными темпами с начала 2001г. "Я уверен, что рынок "быков" еще не закончился", - подчеркнул он, ссылаясь на снижение курса доллара, страх перед будущей инфляцией и обострение геополитической напряженности. "Золото помогает снизить риски без уменьшения доходов либо повысить доход без повышения рисков", - добавил Дж.Миллинг-Стэнли.

При этом эксперт считает минимально возможным уровнем цен отметку 1 тыс. долл./унция - такова себестоимость добычи. По его словам, в III квартале отмечались признаки повышения импорта в Индии. При этом спрос в Китае не снижался, а спрос во многих странах Ближнего Востока даже увеличивался, заключил Дж.Миллинг-Стэнли, не приведя конкретных цифр, которые будут опубликованы позднее.

Напомним, что сегодня мировые цены на золото вновь обновили исторический максимум благодаря резкому снижению курса доллара к евро и стремлению инвесторов сохранить вложения на фоне волатильности валютных рынков. По состоянию на 14:30 мск золото торговалось на отметке 1325,25 долл. за тройскую унцию против 1315,2 долл. на момент закрытия торгов накануне. Доллар в свою очередь упал до минимума 8,5 месяцев по отношению к валютной корзине благодаря высокому спросу на евро.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства