Экономика, 05 ноя 2013, 17:56

Минэнерго Украины: Начато погашение долга перед Газпромом

"Нефтегаз Украины" начал погашение долга перед Газпромом за поставки газа, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, передает "РБК-Украина".
Читать в полной версии
Фото: mpe.kmu.gov.ua

"Платежи уже пошли вчера. Это будет в достаточном объеме, чтобы закрыть этот вопрос", - сказал Э.Ставицкий.

Сегодня же НАК "Нефтегаз Украины" обратилась к Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и представителям региональной исполнительной власти и руководителям предприятий теплоэнергетики с требованием принять все возможные меры по погашению долга, накопившегося у потребителей природного газа.

По данным компании, задолженность потребителей за использованный природный газ перед НАК "Нефтегаз Украины" составляет 2,07 млрд долл. (17 млрд грн). В частности, 1,9 млрд долл. (15,9 млрд грн) составляет долг за газ, использованный для предоставления услуг по отоплению и горячему водоснабжению, 134,4 млн долл. (1,1 млрд грн) - долг за газ, использованный для производства электроэнергии.

Ранее Э.Ставицкий отмечал, что НАК "Нефтегаз Украина" будет рассчитываться с Россией за долг в 882 млн долл., взыскивая долги с предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ). Также сообщалось, что в случае введения Газпромом предоплаты за поставки газа компания будет вынуждена ввести ее для ТКЭ.

В конце октября с.г. глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что Украина просрочила счета за августовские поставки газа на сумму 882 млн долл. Он указал, что по этим поставкам было подписано дополнение к контракту, позволяющее оплатить их позднее - до 1 октября, однако счета не были оплачены и в этот срок. В случае неоплаты Украиной долгов Газпром обещал ввести предоплату за поставки.

В ходе переговоров в Москве 30 октября Э.Ставицкий заявил, что "Нефтегаз" решит вопрос долгов перед российским ОАО "Газпром" 4 ноября.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»