Экономика, 05 ноя 2014, 09:41

Компания Eni откажется от участия в «Южном потоке» при удорожании проекта

Итальянская Eni может покинуть проект «Южный поток». Как рассказал глава компании Клаудио Дескальци на заседании сенатского комитета, это произойдет в том случае, если бюджет участия Eni в проекте сохранится на уровне €600 млн
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Как сообщает издание AGI, из-за конфликта между Россией и Украиной компания «Южный поток» ищет дополнительное финансирование, в результате чего инвестиции ENI в проект могут вырасти в несколько раз. По словам Дескальци, его компания не намерена серьезно увеличивать вложения и в этом случае покинет проект.

Бизнесмен отметил, что обсуждение вопроса идет с конца июля, а окончательное решение будет принято в ближайшее время.

Дескальци уточнил, что о выходе из проекта дочерней компании Eni Sapiem речь не идет. Именно последняя участвует в контракте на прокладку трубопровода.

«Южный поток» глобальный инфраструктурный проект «Газпрома» по строительству газопровода, по которому планируется ежегодно поставлять в страны Южной и Центральной Европы до 63 млрд куб. м газа. Он должен идти в обход Украины.

В середине этого года Евросоюз заморозил строительство «Южного потока» в Болгарии, утверждая, что проект противоречит третьему энергетическому пакету ЕС.

В начале этой недели парламент Венгрии большинством голосов одобрил сооружение нитки трубопровода на своей территории. Местные эксперты предположили, что такое решение может также вызвать противодействие властей ЕС.

Как продавать в интернете в 2026 году: 5 советов бизнесу
Лидогенерация «любой ценой» устарела: 6 рабочих стратегий в маркетинге
Почему нужно заниматься тем, что вас триггерит: отвечает наука
Штрафы за рассылки и звонки выросли до ₽1 млн. Как перестроить работу
Как новый подход ВС в делах о банкротствах повлиял на кредиторов
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 году
Мосбиржа хочет собирать «инвестиционные истории» клиентов. Кому это нужно
Почему искусственный интеллект принес в HR одни разочарования