Экономика, 05 дек 2005, 23:23

Великобритания предлагает снизить взносы в бюджет ЕС

Великобритания предлагает снизить взносы в общеевропейский бюджет на 2007-2013гг. на 26 млрд евро. Таким образом, взносы в бюджет ЕС могут составить 1,03% от совокупного ВВП стран ЕС (847 млрд евро).
Читать в полной версии

Данная сумма на 26 млрд евро ниже той, которую предлагает утвердить Люксембург - 1,06% ВВП (873 млрд евро). Ранее Великобритания, председательствующая в Евросоюзе, требовала заморозить платежи в бюджет ЕС на уровне 1% совокупного ВВП стран ЕС.

Кроме того, глава британского МИД Джек Стро заявил, что необходимо также сократить на 10% финансовую помощь странам, недавно вступившим в Европейский союз. При этом он признал, что данное предложение является "жесткой мерой", передает AP.

Глава британского МИД также призвал министров экономики ЕС пересмотреть политику субсидий в сельскохозяйственный сектор. Только после снижения ассигнований на единую сельскохозяйственную политику Великобритания готова будет рассматривать возможность изменения своего льготного режима взносов в бюджет ЕС.

На саммите Евросоюза, проходившем 16-17 июня с.г., лидерам европейских стран так и не удалось достичь соглашения по бюджету Евросоюза на 2007-2013гг. Еще одним камнем преткновения стал вопрос о сельскохозяйственных субсидиях в единой Европе. Франция, поддержанная Германией, Ирландией и Польшей, выступила категорически против снижения ассигнований на единую сельскохозяйственную политику.

В свою очередь Великобритания заявила, что готова пойти на уступки в отношении своего льготного режима взносов в бюджет Евросоюза, если Брюссель откажется от намерения тратить на сельхозсубсидии 40% общеевропейского бюджета, большая часть которых достается французским фермерам.

Здесь стоит отметить, что голосование по бюджету в Европарламенте назначено на 15 декабря. Окончательный провал переговоров может привести к тому, что за основу евробюджета-2006 будет взят бюджет нынешнего года. В результате новые программы ЕС, запланированные на 2006г., могут остаться без финансирования.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии