Экономика, 06 фев 2010, 03:54

Власти ФРГ купили краденую информацию о банковских вкладах в Швейцарии

Неизвестный информатор немецких властей передал Министерству финансов Германии список из 2000 граждан этой страны, скрывающих налоги на счетах в швейцарских банках, сообщает Associated Press со ссылкой на немецкие СМИ.
Читать в полной версии

Представитель финансового ведомства федеральной земли Баден-Вюртемберг Бертрам Дорнхайм сказал, что информация достаточно интересна и уже изучается властями. Он рассказал, что в списке имена и подробные отчеты о вкладах, которые недобросовестные жители Германии делают в Швейцарии.

Б.Дорнхайм признал, что всю эту информацию Минфин получает не бесплатно. Однако он отказался называть, сколько именно ему заплатили в этот раз.

Информатор сам вышел на немецкие власти в прошлом году. Он предложил данные о 1500 немцах, скрывших свои доходы в Швейцарии.

Вполне вероятно, что неизвестный попросту украл эти данные. В Германии и Швейцарии уже разгорелась дискуссия, этично ли приобретать ворованную информацию. Однако канцлер Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шейбль на этой неделе поддержали власти земли Северный Рейн Вестфалия, которым также было предложено купить подобные данные. Более того, довольный В.Шейбль заявил, что таким образом положен конец пресловутой секретности швейцарской банковской системы.

"В XXI веке тайна банковских вкладов больше не должна играть на руку тем, кто пытается уклоняться от уплаты налогов", - заявил немецкий министр финансов.

Впрочем, у швейцарцев свое мнение по этому поводу. Глава финансового ведомства этой страны Ханс Рудольф Мерц уже заявил, что покупка ворованной информации может серьезно навредить германо-швейцарским отношениям.

Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков