Экономика, 06 мар 2001, 15:15

Обломки "Мира" со дна океана поднимать не будут

Точная дата затопления орбитального комплекса "Мир" пока не определена, так как состояние атмосферы Земли не поддается точным прогнозам.
Читать в полной версии

Специалисты Центра управления полетами постоянно контролируют и рассчитывают процесс снижения орбиты станции. В настоящее время орбитальный комплекс находится на высоте около 260 км. Скорость его снижения ускоряется: если прежде она составляла 300-400 метров в день, то теперь за сутки снижается на 1,4 км.

Как сообщил сегодня один из создателей станции, специалист РКК "Энергия" Леонид Горшков, с 17 по 20 марта будет дан заключительный импульс для того, чтобы свести комплекс с орбиты. Импульс пойдет, когда станция будет находиться на высоте около 215 км над поверхностью Земли.

Другой специалист РКК "Энергия", экс-космонавт Сергей Авдеев заявил, что специалисты не планируют после затопления "Мира" доставать со дна океана несгоревшие фрагменты комплекса.

По мнению экспертов, от комплекса весом 130 тонн поверхности океана могут достичь обломки весом в 25-40 тонн. Речь идет о приборах по ориентации станции, частях двигателей, другой аппаратуре. Технология изготовления этих приборов является секретной, но, как считают российские специалисты, поднять их со дна океана не представляется возможным.

Почему золото рекордно дорожает и чем этот взлет похож на ситуацию 1970-х
Квартира в Москве vs апартаменты в Дубае: что выгоднее купить в 2026 году
Почему обанкротилась компания, научившая мир любить роботы-пылесосы
Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах
В мире волна увольнений гендиректоров. К чему она приведет в России
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда Норвегии
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист
Зимой клетчатки не хватает. Какие простые продукты спасут ситуацию