Экономика, 06 мар 2006, 14:14

Группа "Разгуляй" провела IPO

Российская агропромышленная группа "Разгуляй" провела первичное размещение своих акций (IPO). С сегодняшнего дня ценные бумаги компании начали торговаться на ФБ "Московская межбанковская валютная биржа" (ММВБ) и ФБ "Российская Торговая Система" (РТС). Цена размещения акций группы составила 4,8 долл./акция.
Читать в полной версии

По состоянию на 14:30 мск акции компании в РТС выросли в стоимости до 5,35 долларов. Вместе с тем на ФБ ММВБ на данный момент пока не заключено ни одной сделки.

Отметим, что предложение включает в себя до 30 млн акций, из которых до 6 млн ценных бумаг - вновь выпущенные акции, и будет проводиться в два этапа: продажа существующих акций "Разгуляя" компании Janitar Investments Limited (принадлежит основному акционеру "Разгуляя" Игорю Потапенко) посредством сбора заявок на приобретение ценных бумаг от институциональных инвесторов.

Второй этап подразумевает допэмиссию акций с использованием части вырученных средств от продажи существующих акций. Допэмиссия будет проводиться по закрытой подписке в пользу Janitar Investments Limited.

После IPO в свободном обращении будет находиться не менее 23% акций с учетом вновь выпущенных акций. В качестве совместных глобальных координаторов и совместных букраннеров выступают МДМ-банк и Dresdner Kleinwort Wasserstein.

Как заявлял ранее президент группы Игорь Потапенко, предварительный объем размещения составит до 144 млн долларов, предполагаемая оценка компании до увеличения капитала - 400-480 млн долларов. Привлеченные от IPO средства будут направлены на приобретение недостающих предприятий - активов в рисовой отрасли в Краснодарском крае. Также компания планирует довести свою долю в тех зерновых предприятиях, где не владеет контрольным пакетом, до контрольной. Приобретать активы в СНГ в ближайшие годы не планируется. И. Потапенко также отметил, что компания "сохраняет высокую степень готовности" по выпуску еврооблигаций на сумму 100-150 млн долл. "Подписанных мандатов нет, но организационно мы можем выпустить евробонды и в этом году", - подчеркнул он.

ОАО "Группа "Разгуляй" является головной компанией группы, в которую входят зерновая и сахарная компании. Эти предприятия контролируют 10% российского рынка зерна, 15,8% рынка крупы, 11,8% рынка сахара и 3,2% мучного рынка. Австрийской компании Globalco Holding AG принадлежит 40% акций группы "Разгуляй", ее акционерами являются также кипрские Tulino Trading Ltd. (15%), Ways Island Investments Ltd. (15%), Seperlino Trading Ltd. (10%), Balkontore Investments Ltd. (10%) и российский Внешэкономбанк (10%). По неофициальным данным, основной бенефициар этих компаний - президент холдинга И.Потапенко.

Выручка холдинговой группы в 2004г. составила 728 млн долл., чистая прибыль - 47 млн долл. В 2005г. прогнозируется небольшое падение этих показателей: выручки - до 705 млн долл., чистой прибыли - до 40 млн долл.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы