Экономика, 06 мар 2013, 01:00

А.Кудрин: Темпы роста российской экономики не поднимутся выше 3%

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин сомневается, что российская экономика вырастет более чем на 3% в 2013г. Такое мнение он высказал в эфире телеканала "Россия 24".
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Темпы экономического роста не подкрепляются сейчас такими возможностями нефтегазового сектора. Темпы роста снижаются, январь (2013г.) дал 1,6% всего лишь по сравнению с январем прошлого года. Это означает, что темпы роста 3,5-3,7% в этом году уже остались, скорее всего, в прошлом. Сейчас нам можно говорить о достижении 3% или 3,3%. Я думаю, что даже за 3% надо будет побороться", - сказал А.Кудрин.

Между тем, согласно официальному прогнозу Министерства экономического развития РФ, российская экономика должна вырасти на 3,6% в 2013г. При этом в конце февраля заместитель министра экономического развития Андрей Клепач сообщил, что рост ВВП РФ по итогам 2013г. может составить от 3% до 3,3%.

Глава постоянного представительства МВФ в России Одд Пер Брекк ранее сообщал, что организация ожидает роста экономики РФ на уровне 3,7% в 2013г. Он отмечал, что ВВП России сможет расти более чем на 6% в год при активизации реформирования экономики. Касаясь сценариев развития, он отметил, что при текущих ценах на нефть экономика будет расти темпами около 4% в год, но если нефтяные цены упадут до уровня ниже 80 долл./барр., то темпы роста ВВП снизятся критически и в дальнейшем не превысят 4%. Однако, по его словам, если будут проведены решительные реформы, российская экономика сможет расти темпами выше 6% даже в условиях более низких цен на нефть.

До этого свои прогнозы относительно экономического роста в России обнародовал Европейский банк реконструкции и развития. ЕБРР ожидает, что рост ВВП РФ составит 3,5% в 2013г. В предыдущем докладе, опубликованном в октябре прошлого года, прогноз находился на уровне 3,3%.

По прогнозам Всемирного банка, в 2013г. темп роста экономики РФ незначительно увеличится под влиянием повышения темпов роста в Европе и других регионах наряду с увеличением объема промышленного производства. Однако в связи с ликвидацией разрыва между фактическим и потенциальным объемами производства, ужесточением условий на рынках труда и небольшим снижением цен на нефть темпы роста не превысят 3,6%. В 2014г. рост российской экономики ожидается на уровне 3,9%, а в 2015г. - 3,8%.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни