Экономика, 06 мая 2006, 15:14

В РФ запрещена еще одна грузинская минералка - "Набеглави"

Сегодня стало известно о том, что судьба ранее запрещённой в РФ грузинской минеральной воды "Боржоми" постигнет и ещё одну грузинскую минералку - "Набеглави".
Читать в полной версии

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поручил руководителям территориальных управлений Федеральной службы принять дополнительные меры для прекращения оборота минеральной воды этих двух марок, не соответствующей установленным требованиям.

Как говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора, в результате проверок, проводимых территориальными управлениями Роспотребнадзора, продолжают отмечаться факты продажи минеральной воды, не соответствующей установленным показателям качества и безопасности.

Так, в Москве за период с 1 по 6 мая было выявлено несколько партий "Набеглави" общим объемом 175 тыс. 560 бутылок, при исследовании содержимого которых 100% отобранных образцов признаны неудовлетворительными.

В связи с этим Г.Онищенко принял решение приостановить с 10 мая действие санитарно-эпидемиологических заключений и свидетельства о государственной регистрации на минеральную воду "Набеглави", а с 7 мая - свидетельства о государственной регистрации на минеральную воду "Боржоми" до устранения причин, способствовавших совершению указанных нарушений.

Запрет на грузинскую минеральную воду последовал практически сразу за запретом на ввоз в Россию грузинских вин. Роспотребнадзор приостановил ввоз вин из Грузии и Молдавии 27 марта текущего года. Правда, тут подозрение вызвало уже не то, что данная продукция часто подделывается, а то, что сами по себе эти вина небезопасны, т.к. содержат тяжелые металлы, пестициды и другие вредные примеси.

В Тбилиси мнение РФ не разделяют и усматривают в этих событиях политическую подоплёку. "Складывается впечатление, что определенные силы в России борются против грузинской продукции", - заявил ранее министр сельского хозяйства Грузии Михаил Свимонишвили. Тем не менее, глава Роспотребнадзора заверил, что в ближайшее время возврата грузинских вин на российский рынок не произойдет.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски