Экономика, 06 мая 2008, 11:08

Индонезия готовится к выходу из ОПЕК

Индонезия рассматривает возможность выхода из Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом сообщил президент страны Сусило Бамбанг Юдхойоно, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Индонезия рассматривает возможность выхода из Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом сообщил президент страны Сусило Бамбанг Юдхойоно, передает Associated Press.

Он отметил, что планы по выходу из организации продиктованы главным образом тем, что ОПЕК уже фактически не является объединением экспортеров нефти.

По словам индонезийского президента, правительство страны сейчас обдумывает, "остаться ли с ОПЕК, или временно прекратить свое членство в организации". Он подчеркнул, что в настоящее время Индонезия должна сконцентрироваться на увеличении добычи, которая снизилась до уровня ниже 1 млн барр./день. С.Б.Юдхойоно отметил, что этот процесс может занять от одного года до трех лет.

Индонезия присоединилась к ОПЕК спустя 2 года после основания организации - в 1962г. Она является единственным членом ОПЕК из Азиатско-Тихоокеанского региона.

Последней страной, выходившей из ОПЕК, был Эквадор. Это произошло в 1992г. Однако в прошлом году страна вновь вернулась в картель.

Помимо Индонезии и Эквадора в ОПЕК, созданную в 1960г., входят Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия, Алжир, Нигерия, Ангола. В этих странах сосредоточено около двух третей мировых разведанных запасов нефти.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов