Экономика, 06 мая 2008, 18:15

В Госдуме прогнозируют цену на нефть в 160 долл./барр.

Вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев прогнозирует дальнейший рост цен на нефть. Такое мнение он высказал журналистам в Госдуме.
Читать в полной версии

В.Язев считает, что цена барреля нефти в перспективе может дойти до 160 долл. "Сейчас такие прогнозы уже не кажутся экзотическими. В частности, американские аналитики прямо говорят о том, что стоимость нефти может в течение двух лет вырасти до 150-200 долл./барр.", - пояснил он.

"Цены на нефть преодолели психологически важный рубеж в 120 долл./барр. В электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи фьючерсы на нефть сегодня торгуются у отметки в 120,17 долл./барр.", - напомнил депутат.

"Цены на нефть продолжают расти на фоне повышения мирового спроса на топливо. Так, только Китай с 2001г. увеличил потребление нефти более чем вдвое. Кроме того, поставки периодически сокращаются из-за проблем в Нигерии, Ираке и Венесуэле", - сказал В.Язев.

Комментируя решение правительства повысить цены на газ для российских потребителей, он назвал его справедливым. Такое мнение он высказал журналистам в Госдуме, комментируя решение правительства РФ об увеличении цен на электроэнергию и газ для населения, а также тарифов на услуги РЖД и на телефонную связь в 2009-2011гг.

"Цена на газ должна быть справедливой. Существовавшая в течение долгого времени политика "дешевого газа" привела к фактическому отказу от газосбережения и консервации устаревших технологий, что в конечном итоге негативно сказывалось на развитии всей газовой отрасли", - пояснил он.

Напомним, согласно сделанному накануне заявлению МЭРТ РФ, цены на газ, отпускаемый населению, будут в среднем повышены в 2008г. на 25%, в 2009г. - на 25%, в 2010г. - на 30%, в 2011г. - на 40%. Средние оптовые цены на газ для всех категорий потребителей в 2008г. вырастут на 25%, в 2009г. - на 20,3%, в 2010г. - на 28%, в 2011г. - на 40%.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным