Экономика, 06 мая 2010, 22:46

Парламент Греции одобрил план жесткой экономии в обмен на кредиты

Парламент Греции проголосовал за пакет законопроектов, предусматривающих радикальные меры по сокращению бюджетного дефицита страны. "За" проголосовали 172 депутата из 300, чтобы законопроект стал законом, требуется еще одно голосование, передает Би-би-си.
Читать в полной версии

Греция на днях достигла соглашения с Евросоюзом и Международным валютным фондом о получении финансовой помощи. Планируется, что в течение трех лет Греции будет выделяться 45 млрд евро ежегодно.

Кредит выделяется от партнеров по еврозоне и МВФ в обмен на радикальную программу сокращения бюджетного дефицита, который по итогам 2009г. достиг запредельных 13,6% от ВВП страны.

В течение трех лет действия программы греческое правительство планирует с помощью таких мер как увеличение налогов, сокращение зарплат и пенсий госслужащим сократить дефицит бюджета на 30 млрд евро, чтобы к 2014г. снизить дефицит до менее чем 3% ВВП.

Жители Греции выступают против жестких стабилизационных мер греческого правительства, принятые в обмен на помощь ЕС и МВФ. В стране то и дело проходят массовые беспорядки. Накануне в Греции прошла общенациональная забастовка, в которой приняли участие авиадиспетчеры, работники общественного транспорта, а также учителя, медицинские работники, археологи, журналисты и другие служащие.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм