Экономика, 06 мая 2014, 09:32

США требуют от Credit Suisse $1 млрд за участие в схемах по уходу от налогов

Министерство юстиции США требует от швейцарского банка Credit Suisse выплаты более 1 млрд долл. – по информации американских правоохранителей, банк помогал американским гражданам уклоняться от уплаты налогов. Об этом сообщает The Wall Street Journal.
Читать в полной версии
Фото: Fotobank/Getty Images

Если Credit Suisse выплатит требуемую сумму США, Министерство юстиции откажется от претензий. Представители кредитного учреждения пока ничего не говорят о своих дальнейших шагах.

О том, что Credit Suisse помогал состоятельным американцам уходить от налогов, стало известно в конце февраля. На счетах банка американские граждане открыли более 22 тыс. счетов на общую сумму от 10 до 12 млрд долл. При этом до 95% этих вкладов не было зарегистрировано в Службе внутренних доходов США.

Власти США уже не в первый раз предъявляют претензии Credit Suisse. В 2011г. Федеральное агентство по финансированию жилья предъявило нескольким швейцарским банкам, в том числе Credit Suisse, обвинение в продаже ипотечных кредитов низкого качества компаниям Fannie Mae и Freddie Mac. В марте 2014г. банку пришлось выплатить по этим претензиям 885 млн долл.

В 2009г. другой швейцарский банк, USB, которого также уличили в пособничестве неплательщикам из США, вынужден был заплатить 780 млн долл. штрафа в результате аналогичного расследования.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем