Экономика, 06 июн 2011, 15:18

Золотовалютные резервы РФ "похудели" в мае на 0,5%

Золотовалютные резервы Банка России в мае прекратили увеличиваться, как это было в предыдущие месяцы, и даже немного уменьшились в объемах. Прибавив сразу 21,5 млрд долл. в апреле, в мае резервы немного откатились назад, потеряв 2,86 млрд долл. (-0,5%) и остановившись на отметке 521 млрд долл.
Читать в полной версии

Из этой суммы 480,1 млрд долл. находилось в форме валютных резервов, а 40,95 млрд долл. - в виде монетарного золота, сообщается в материалах Банка России.

Исторический максимум ЗВР был зафиксирован 8 августа 2008г., когда объем российских международных резервов составлял 598,1 млрд долл. Историческим же минимумом можно считать показатель 10,7 млрд долл., зарегистрированный 2 апреля 1999г.

Крупнейшим в мире держателем золотовалютных резервов является в настоящее время Китай, который к апрелю накопил более 3 трлн долл. По итогам минувшего года КНР увеличила этот показатель сразу на 450 млрд долл., а за I квартал 2011г. китайские резервы выросли почти на 200 млрд долл.

Золотовалютные резервы РФ представляют собой находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации высоколиквидные финансовые активы, которые складываются из иностранной валюты, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость