Экономика, 06 июн 2011, 16:24

ЕС выплатит компенсации фермерам, пострадавшим из-за овощного скандала

Во вторник, 7 июня, министры сельского хозяйства стран ЕС обсудят выплату компенсаций фермерам, пострадавшим из-за овощного скандала, сообщает Би-би-си. В результате распространения опасного вируса E.coli объемы продаж катастрофически сократились, что нанесло сильный удар по фермерам.
Читать в полной версии

В ходе встречи министры определят размеры компенсаций, а также список потенциальных "жертв", которые понесли наибольшие потери в результате эпидемии. По предварительной версии, опасный штамм содержался в пророщенной сое с одной из овощных ферм возле города Ильцена в Нижней Саксонии на севере Германии.

В настоящий момент на ферме проводится экспертизы. В случае если опасения о заразе подтвердятся, сельскохозяйственной компании грозят многомиллионные иски от родственников 22 жертв опасных овощей, скончавшихся за последние недели, и около 1,7 тысяч инфицированных штаммом. Вспышки заболеваний были зарегистрированы в 10 странах ЕС, а также в США.

Наибольшие потери в результате "овощной эпидемии" понесли испанские фермеры: первоначально предполагалось, что причиной заражения стали огурцы с испанских полей. Ранее министр сельского хозяйства Испании, а затем и премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро заявили о намерении истребовать компенсацию. Еженедельные потери сельского хозяйства Испании составляли около 200 млн евро.

Ранее Россия и некоторые другие страны ввели запрет на ввоз овощей из Евросоюза, так как под подозрение попали продукты не только из Германии, но и Испании. Эксперты уже предрекли овощной дефицит и рост цен на соответствующую продукцию в РФ в связи с запретом, введенным главным санитарным врачом России и руководителем Роспотребнадзора Геннадием Онищенко.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах