Экономика, 06 июн 2012, 16:15

Нефть марки Brent отвоевала 100-долларовый рубеж

Котировки нефти Brent сегодня впервые за три торговых дня превысили психологический рубеж 100 долл./барр. Максимальная цена сделки с фьючерсом Brent (июль) сегодня на торгах достигла значения 100,12 долл./барр., превысив официальную цену предыдущего дня на 1 долл. 28 центов (+1,3%).
Читать в полной версии
Фото: РБК

Нефть на биржах сегодня дорожает из-за ослабления позиций американского доллара на Forex. При этом ослаблению доллара и росту нефтяных котировок способствуют ожидания улучшения финансовой обстановки в еврозоне. На настроениях инвесторов положительно сказались итоги прошедшей накануне телеконференции министров финансов стран G7, пообещавших найти совместные решения для урегулирования кризиса в Испании и Греции.

Кроме того, инвесторы ожидают решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) по учетной ставке. Большинство аналитиков считают, что ЕЦБ сохранит ставку на уровне 1% годовых и продлит действие программы предоставления коммерческим банкам дешевых кредитов.

Участники рынка нефти сегодня ожидают первого за 10 недель сокращения в США коммерческих запасов сырой нефти. Сегодня в 18:30 мск будут опубликованы официальные данные Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране за отчетную неделю, которая завершилась 1 июня. Возможно, что на этот раз коммерческие запасы сырой нефти в США, достигшие рекордного уровня почти за 22 года - 384,7 млн барр., впервые за два месяца несколько понизятся.

Накануне вечером отраслевые эксперты прогнозировали, что по итогам отчетной недели, которая завершилась 1 июня, коммерческие запасы сырой нефти в США уменьшились на 1,0-1,2 млн барр. Тем временем, по предварительным данным аналитической организации "Американский институт нефти" (American Petroleum Institute, или сокращенно API), которые были опубликованы сегодня в 00:30 мск, коммерческие запасы сырой нефти в США уменьшились за отчетную неделю на 1,765 млн барр.

Тем временем эксперты отмечают, что Международное энергетическое агентство по-прежнему рассматривает уровень 100 долл./барр. как угрозу экономике. По мнению аналитиков Commerzbank, это заявление можно рассматривать как призыв к ОПЕК поддержать текущий уровень производства. ОПЕК соберется на очередное заседание 14 июля. Как ожидают в Commerzbank, на этом заседании ОПЕК будут призывать значительно сократить существенный избыток поставок, учитывая, что в последние несколько недель цены на нефть резко упали.

Напомним, по итогам торгов 4 июня 2012г. официальная цена нефти Brent впервые за 17 месяцев установилась ниже отметки 99 долл./барр., а ее котировки просели до 95,36 долл./барр.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике