Экономика, 06 июн 2013, 14:41

Евро идет вверх, игнорируя статистику

В четверг евро продолжает идти вверх, игнорируя слабые данные статистики. Игроки бегут от падающего доллара и пока не способны осознать деструктивные процессы, происходящие в европейских экономиках. К 13:30 мск курс евро составил 1,312 доллара США.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Между тем уровень безработицы во Франции в I квартале 2013г. по сравнению с показателем IV квартала 2012г. вырос до 10,8%. Такие данные опубликовало французское статистическое агентство Insee. В релизе отмечается, что опубликованные данные не являются окончательными. Согласно тексту сообщения, из-за технических сложностей, вызванных сменой персонала и процессов сбора информации, заморский департамент Майотта не был учтен.

В IV квартале 2012г. уровень безработицы во Франции, по пересмотренным данным, составил 10,5%, тогда как ранее сообщалось, что за октябрь-декабрь минувшего года показатель составил 10,6%.

Безработица продолжает оставаться бичом европейских экономик. Мало того что безработные не приумножают ВВП, так еще и требуют пособий, ложась бременем и так на скудные и урезанные бюджеты. При этом стимулирующих программ для того, чтобы снизить уровень не занятых в экономике, французское правительство не запускает, боясь нарастить дефицит бюджета. Это приводит в свою очередь к стагнации в экономики и как следствие - вновь растущее число безработных.

Это замкнутый круг, который мог бы разорвать ЕЦБ, запустив стимулирующие программы, однако и фининститут находится в жестких рамках. И именно эти жесткие рамки не дают евро упасть, отыграв весь накопленный в Европе негатив. Quote.rbc.ru

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности