Экономика, 06 июл 2010, 19:07

ВТБ может дать С.Пугачеву кредит на $600 млн

Российский ВТБ обсуждает возможность предоставления структурам Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Сергея Пугачева кредита в размере 600 млн долл. под залог Элегестского угольного месторождения в Туве, получив мандат на его продажу.
Читать в полной версии

"По условиям возможной сделки, ВТБ Капитал получит мандат на продажу угольного месторождения", - сообщила агентству Reuters представитель пресс-службы банка.

Сенатору С.Пугачеву сейчас нужны деньги для того, чтобы рассчитаться с кредиторами принадлежащего его семье Международного промышленного банка, входящего в тридцатку крупнейших банков РФ. В течение ближайших пяти дней он должен погасить евробонды в размере 200 млн евро.

Кроме того, еще порядка 32 млрд руб. Межпромбанк должен российскому Центробанку. Правда, ранее сегодня появилась информация, что совет директоров ЦБ принял решение о реструктуризации долгов МПБ по беззалоговым кредитам сроком на полгода. По данным источников, близких к ситуации, в качестве залога Сергей Пугачев внесет принадлежащие ему небанковские активы.

Отмечалось также, что в состав залога войдут "Северная верфь", "Балтийский завод" и КБ "Айсберг" - те активы, переговоры о продаже которых С.Пугачев пока безрезультатно ведет с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК). Пока сделка по продаже этих активов затягивается, поскольку С.Пугачев просит за них в 3,5 раза больше, чем готова дать ОСК.

По словам источника, близкого к сделке, с правительством согласована схема, по которой судостроительные активы С.Пугачева в конечном итоге переходят из залога Банка России в ОСК. "С.Пугачев надеется до конца июля сделку (по продаже активов) закрыть, цена обсуждается прежняя. Сейчас правительство решает, кто будет владельцем активов, может быть, ОСК, а может быть, другой агент правительства, например Внешэкономбанк, а может быть, другая госкомпания", - сообщил Reuters источник, близкий к банку.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад