Экономика, 06 авг 2009, 11:27

Чистые убытки Commerzbank в I полугодии составили €1,61 млрд

Чистые убытки второго по величине банка Германии Commerzbank AG в первом полугодии 2009г. составили 1,61 млрд евро против прибыли в размере 1,1 млрд евро за аналогичный период годом ранее. Такие данные приводятся в опубликованном сегодня финансовом отчете компании.
Читать в полной версии

Операционные убытки Commerzbank за отчетное полугодие составили 792 млн евро, тогда как в первом полугодии 2008г. компания получила операционную прибыль в размере 919 млн евро. При этом чистый процентный доход компании по итогам минувшего полугодия вырос на 61% - до 3,53 млрд евро по сравнению с прошлогодним показателем, зафиксированным на отметке 2,19 млрд евро.

Чистые убытки Commerzbank во II квартале 2009г. составили 763 млн евро против прибыли в размере 870 млн евро, полученной за аналогичный период годом ранее. Операционные убытки за отчетный квартал составили 201 млн евро, тогда как во II квартале 2008г. компания получила операционную прибыль в размере 484 млн евро.

При этом чистый процентный доход компании по итогам минувшего квартала вырос на 56,6% - до 1,84 млрд евро по сравнению с прошлогодним показателем, зафиксированным на отметке 1,17 млрд евро.

В Commerzbank объясняют полученные финансовые результаты влиянием мирового экономического кризиса.

Commerzbank - второй по величине активов банк в Германии. Активы компании составляют около 400 млрд евро. Одним из центральных направлений деятельности банка является осуществление финансовых услуг в регионах Центральной и Восточной Европы. В частности, на долю Commerzbank приходится 26% всех внешнеторговых операций между Германией и Украиной. В России Commerzbank представлен 100-процентным дочерним банком ЗАО "Коммерцбанк (Евразия)". Кроме того, Commerzbank через свою "дочку" Commerzbank Auslandsbanken Holding AG владеет 15,32% акций в АКБ "Промсвязьбанк".

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем