Экономика, 06 авг 2010, 21:03

Правительство РФ: Запрет на экспорт зерна может быть продлен

Вопрос о продлении или сокращении срока запрета на экспорт зерна из РФ может быть пересмотрен после 1 октября 2010г. Об этом журналистам сообщил источник в правительстве, пояснив, что к 1 октября будет видна картина, которая позволит оценить баланс зерновых ресурсов и потери от засухи.
Читать в полной версии

Напомним, 5 августа правительство приняло решение о введении эмбарго на внешние поставки зерна с 15 августа по 31 декабря 2010г. в связи с засухой и потерей части урожая.

Также источник пояснил, что контракты с иностранными покупателями российского зерна не будут исполняться, и этот запрет будет расцениваться как форс-мажорные обстоятельства. Российское зерно по ряду контрактов при согласии покупателя может быть замещено, например, зерном из Казахстана, которое при необходимости может быть приобретено российской стороной.

Ранее первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов заявил, что РФ выполнит все существующие обязательства по поставкам несмотря на запрет на экспорт зерна из России.

Относительно вопроса баланса зерновых ресурсов источник подчеркнул, что минимально необходимо произвести почти 60 млн тонн. Внутренняя потребность в зерновых ресурсах на 2010-2011 сельскохозяйственный год оценивается в 78 млн тонн, которые пойдут на кормовые ресурсы, семена, продовольственные и технические цели. Источник пояснил, что в связи с дефицитом кормов (сено, силос) из-за засухи, животноводство потребует компенсации в 1,5-2 млн тонн в виде фуражного зерна.

О введении запрета на экспорт российского зерна сообщил 5 августа на заседании президиума правительства премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, у России достаточно резервов, но необходимо "не допустить роста внутренних цен на продовольствие, сохранить поголовье скота и сформировать резервы будущего года". В.Путин отметил, что запрет будет носить временный характер.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением