Экономика, 06 авг 2011, 18:17

С.Собянин предложил создать СП по производству эскалаторов

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил создать в городе совместное предприятие с иностранными инвесторами по производству эскалаторов для московского метрополитена. Об этом он заявил в ходе посещения строящегося участка столичной подземки "Марьино" - "Зябликово".
Читать в полной версии

С.Собянин отметил, что ситуация, когда эскалаторы для метро в России производит только один завод в Санкт-Петербурге и срываются сроки поставки оборудования, может привести к полной остановке строительства новых станций метро.

В частности, на трех новых станциях, которые откроются на Люблинско-Дмитровской линии в конце года ("Борисово", "Шипиловская" и "Зябликово"), необходимо установить шестнадцать эскалаторов, тогда как доставлено в Москву пока лишь четыре.

"Если они будут так работать, если они и дальше будут срывать графики, прошу провести переговоры с иностранными производителями, чтобы они здесь, в Москве, организовали совместное предприятие по производству эскалаторов", - подчеркнул С.Собянин.

Напомним, строящийся участок является продлением Люблинско-Дмитровской линии метрополитена от действующей станции "Марьино" до новой станции "Зябликово" с пересадкой на станцию "Красногвардейская" Замоскворецкой линии.

Протяженность участка составляет 4,33 км с тремя станциями: "Борисово", "Шипиловская" и "Зябликово". Строительство участка было начато в 1996г., возобновлено в 2008г. Ввод в эксплуатацию новой линии планируется в декабре 2011г., общие расходы на строительство составят порядка 18 млрд руб.

Всего за ближайшие пять лет планируется построить порядка 90 км новых линий и 35 новых станций метро.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем