Экономика, 06 авг 2013, 16:07

На особо важные месторождения допустят на четверть иностранные компании

Правительством России подготовлены поправки к закону "О недрах". В случае их принятия право пользования участками недр федерального значения смогут получать компании, в которых иностранцы контролируют до 25% уставного капитала. По действующим правилам, к таким участкам разрешен доступ лишь тех российских компаний, которые принадлежат иностранцам не более, чем на 10%.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Аналогичным образом - с 10% до 25% - предлагается повысить и предельную долю представителей иностранных инвесторов в советах директоров претендующих на освоение особо важных российских месторождений компаний.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что изменения в закон "О недрах" подготовлены на основе принятых ранее решений о мерах по стимулированию процесса геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ. Подчеркивается также, что поправки приведут закон "О недрах" в соответствие с нормами закона "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Получить право пользования участком недр федерального значения иностранные на четверть компании смогут по решению правительства РФ после того, как военным и правоохранительными ведомствами будет признано, что наличие иностранцев не несет угроз обороне страны и безопасности государства.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм