Экономика, 06 авг 2014, 20:31

Альфа-банк попытается еще раз «прорубить окно» на западный рынок капитала

Альфа-банк хочет во второй раз с начала украинского конфликта «прорубить окно» на западные долговые рынки, разместив новый выпуск евробондов. Сделать это будет сложнее, чем в июне: недоверие инвесторов к российским эмитентам выросло, как и требуемые премии за риск.
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Альфа-банк выдал мандаты на организацию возможного выпуска субординированных еврооблигаций в долларах инвестбанкам Goldman Sachs, JP Morgan и Bank of America Merrill Lynch, сообщил Интерфакс со ссылкой на источники в банковских кругах.

Альфа-банк уже провел встречи с инвесторами в США в формате non-deal road show (встречи, не предполагающие заключение сделки). Сроки размещения евробондов пока не определены, при благоприятных рыночных условиях сделка может состояться осенью, передает агентство.

Управляющий портфелем облигаций «Райффайзен Капитал» Константин Артемов считает, что выход российских эмитентов на западные рынки сейчас затруднен. «В июне Альфа-банк уже открывал рынок евробондов после начала событий на Украине; видимо, ему понравилось, и он пытается сделать то же самое. Нельзя сказать, что это невозможно: банк далек от санкционных списков, и, несмотря на плохой рынок, он найдет инвесторов, но стоить размещение будет дороже. Премия к вторичному рынку может составлять около 50-100 б.п., чтобы заинтересовать инвесторов», — считает управляющий портфелем облигаций «Райффайзен Капитал» Константин Артемов. Сейчас субординированные евробонды Альфа-банка, номинированные в долларах, торгуются с доходностью 6,3% и 7,5%.

«Пока выпуск евробондов российскими эмитентами для западных инвесторов труднореализуем, и обойдется он очень дорого. Скорее всего, Альфа-банк будет ждать более благоприятного момента для минимизации стоимости сделки», — считает аналитик БКС Юлия Сафарбакова.

Старший портфельный управляющий GHP Group Федор Бизиков добавляет, что пока рынок не проявил признаков смягчения по отношению к российским заемщикам после расширения санкций. «При нынешних условиях российским эмитентам придется давать большую премию за риск, занимать в долларах с эффективной ставкой около 7%. Но можно предположить, что это будет внутригрупповой займ от головной компании, в пользу которой будет размещен выпуск по допустимой эффективной ставке на уровне порядка 5%», — считает Бизиков.

В начале июня Альфа-Банк первым после украинского кризиса разместил евробонды на 350 млн евро с доходностью 5,5% годовых, открыв дорогу другим эмитентам. Следом на зарубежный рынок заемного капитала вышли еще четыре российских банка — ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк и Промсвязьбанк. Однако санкции, введенные США и ЕС в июле против ряда российских компаний и госбанков, вновь закрыли «окно» на рынок для эмитентов из России.

Повторить июньский подвиг Альфа-банку будет сложно, считают эксперты. «В июне рынок был в процессе восстановления, во второй половине месяца он дошел до максимумов этого года, и размещение было уместно и логично. Сейчас ситуация совсем другая», — говорит Бизиков.

Рынок еврооблигаций российских эмитентов с момента объявления новых санкций снизился: доходность коротких бумаг выросла на 1 п.п., длинных — на 1,5 п.п., посчитал портфельный управляющий «УК КапиталЪ» Дмитрий Постоленко. «Это существенный рост для такого короткого периода времени, связанный с опасениями относительно потенциальной изоляции России, закрытия лимитов на российские компании и т.д. Причем на рынке предложение российских евробондов превышает спрос, особенно в длинных выпусках», — отмечает Постоленко.

Пресс-служба Альфа-банка отказалась от комментариев.

Сирануш Шароян

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад