Экономика, 06 сен 2003, 11:10

В РФ будут созданы 10 генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии

В РФ будут созданы 10 генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии, сообщили РБК в департаменте правительственной информации (ДПИ). Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Касьянов.
Читать в полной версии

В РФ будут созданы 10 генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии, сообщили РБК в департаменте правительственной информации (ДПИ). Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Касьянов.

Компании создаются в целях реализации основных направлений реформирования электроэнергетики, обеспечения надежного функционирования электроэнергетического комплекса, создания равных стартовых условий деятельности генерирующих энергетических компаний и недопущения доминирующего положения отдельных генерирующих энергетических компаний на оптовом рынке электрической энергии, отметили в ДПИ. Компании будут сформированы по предложению МЭРТ, Минимущества, Минэнерго, МАП и РАО "ЕЭС России".

В ДПИ сообщили, что распоряжением М.Касьянова Минимуществу поручено обеспечить выдачу до 31 декабря 2006г. в установленном порядке представителям РФ в органах управления РАО "ЕЭС России" директив по голосованию за принятие решений, обеспечивающих внесение в уставные капиталы генерирующих компаний имущества электростанций, принадлежащих РАО "ЕЭС России" (акций акционерных обществ, созданных на их основе), а также электростанций, в том числе с не завершенным строительством (акций акционерных обществ, созданных на их основе).

Указанные решения должны предусматривать сохранение преобладающей доли Российского акционерного общества "ЕЭС России" в уставных капиталах формируемых генерирующих компаний, говорится в документе. Состав генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии определен в приложении к распоряжению правительства.

Создание генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии было предусмотрено в утвержденной вчера Правительством РФ Энергетической стратегии. Стратегия утверждена вплоть до 2020 года.

Согласно стратегии, Минэнерго, МЭРТ, Минатому и МПР России поручено осуществлять контроль за реализацией мероприятий, на период до 2020г., и ежегодно, в I квартале, представлять в правительство РФ соответствующий доклад.

Отметим, что Энергетическая стратегия России исходит из прогноза умеренного роста ВВП - в 2,5 раза по отношению к 2000г. и оптимистического сценария - в 3,3 раза. В стратегии заложены различные сценарии развития ТЭКа и экономики в целом, поэтому прогноз роста ВВП основан на умеренном и оптимистическом сценариях. Согласно прогнозу, к 2020г. показатель энергоемкости ВВП может снизиться в 2-2,5 раза.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях