Экономика, 06 сен 2004, 14:13

Президент ОПЕК прогнозирует снижение цен на нефть

Мировые цены на нефть могут понизиться в ближайшем будущем благодаря увеличению поставок нефти из Ирака. Такое мнение высказал журналистам в Джакарте президент ОПЕК и министр нефти Индонезии Пурномо Юсгианторо.
Читать в полной версии

"Мировые цены на нефть с поставками с сентября по декабрь, по всей вероятности, понизятся", - сказал П.Юсгианторо. По его словам, поставки иракской нефти должны увеличиться в текущем году благодаря повышению уровня безопасности в этой стране, передает АР.

Обуздать рост цен на нефть поможет также ожидаемое урегулирование скандала вокруг НК "ЮКОС", полагает глава ОПЕК. Как ожидается, пути понижения мировых цен на нефть министры нефти стран ОПЕК обсудят на предстоящей встрече в Вене в сентябре.

Ранее П.Юсгианторо заявил, что на заседании ОПЕК в Вене 14 сентября может быть принято решение об увеличении квоты нефтедобычи для снижения цен на нефть. Напомним, что с 1 июля 2004г. официальная квота добычи нефти 10 стран ОПЕК была повышена до 25,5 млн барр. в день, а с 1 августа - до 26 млн барр. Напомним, в настоящее время 11 стран ОПЕК, включая Ирак, добывают около 30 млн барр. нефти в день, в то время как официальная квота нефтедобычи для 10 стран ОПЕК составляет 26 млн барр./день.

Отметим, несколько дней назад В.Путин заявил о том, что российские компании будут и дальше наращивать добычу нефти и ее поставки на международный рынок. По словам В.Путина, в 2004г. Россия планирует добыть 450 млн т нефти, из которых 255 млн т нефти пойдет на экспорт.

В то же время, объем доходов федерального бюджета за I полугодие 2004г. уже превысил запланированный уровень на 197 млрд руб. И 82 млрд руб. из этой суммы - поступления от экспорта нефти и природного газа.

МЭРТ РФ предвидело снижение стоимости нефти на мировых рынках. И во II полугодии эксперты прогнозировали замедление роста ВВП из-за "эффекта базы", связанного с уменьшением вклада в российский бюджет внешнеэкономических факторов - снижения мировых цен на нефть к концу года.

В заключение отметим, что по оптимистическому прогнозу МЭРТ РФ, среднегодовая цена на нефть в 2005-2007гг. составит 28 долл./барр.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии