Экономика, 06 сен 2010, 04:41

С.Богданчиков может получить пост главы Минэнерго

Сергей Богданчиков уходит с поста главы компании "Роснефть". Ранее пресс-служба "Роснефти" подтвердила, что совет директоров назначил на пост президента Эдуарда Худайнатова — он приступит к исполнению своих обязанностей сегодня, 6 сентября.
Читать в полной версии

Теперь уже экс-глава нефтяной компании Сергей Богданчиков может получить пост главы Минэнерго. Его основным конкурентом называют экс-главу "Стройтрансгаза" Александра Рязанова, пишет сегодня газета "РБК daily".

Назначение Э.Худайнатова главой "Роснефти" прошло не без вмешательства "сверху". Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству провести это назначение.

Между тем еще в начале прошлой недели С.Богданчиков опровергал информацию о своем уходе: "Ни в коем случае. Я акционер "Роснефти", президент "Роснефти", член совета директоров, я так к ней привязан".

Напомним, контракт С.Богданчикова, который возглавляет "Роснефть" с 1998г., истек 29 июня и не был продлен, что означало, что С.Богданчиков остается во главе компании на неопределенный срок до официального утверждения президента "Роснефти".

Э.Худайнатову 50 лет, он работал заместителем главы администрации Нефтеюганска, был генеральным директором "Севернефтегазпрома", входил в совет директоров "Стройтрансгаза". С 2008г. вице-президент, а с января 2009г. — первый вице-президент "Роснефти", курировал вопросы производства и капитального строительства.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать