Экономика, 06 сен 2011, 15:20

И.Сечин назвал реальную стоимость "Северного потока"

Реальная стоимость газопровода "Северный поток", проложенного по дну Балтийского моря из России в Германию, составит 8,8 млрд евро - на 1,4 млрд евро больше, чем декларировалось ранее. С такой оценкой выступил сегодня вице-премьер РФ Игорь Сечин.
Читать в полной версии

"Общая стоимость составит 8,8 млрд евро с учетом процентных ставок. Пока инвестиции оцениваются на уровне 7,4 млрд евро", - пояснил он.

Сегодня на компрессорной станции "Портовая" в районе Выборга состоится торжественная церемония заполнения техническим газом первой нитки магистрального газопровода "Северный поток". В церемонии примут участие глава Газпрома Алексей Миллер и премьер-министр России Владимир Путин.

"Северный поток" - принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод пройдет через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга в Ленинградской области) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Акционерами Nord Stream AG являются ОАО "Газпром" (51%), немецкие Wintershall Holding ("дочка" BASF SE) и E.On Ruhrgas (по 15,5%), нидерландская N.V.Nederlandse Gasunie и французская GDF Suez S.A. (по 9%).

Начало транспортировки природного газа напрямую из России в Евросоюз по газопроводной системе "Северный поток" намечено на IV квартал 2011г. Строительство второй, параллельной, нитки будет завершено в 2012г. После завершения строительства обеих ниток в конце 2012г. "Северный поток" сможет транспортировать из РФ в Европу 55 млрд куб. м газа в год, что достаточно для обеспечения 26 млн домохозяйств.

В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Бизнес против подработок сотрудников: почему борьба обречена на провал
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам