Экономика, 06 сен 2013, 16:52

Ирландия просит 10 млрд евро "на всякий случай"

Ирландия хочет договориться о кредитной линии на 10 млрд евро в качестве "временного инструмента поддержки", который облегчит переход страны к заимствованиям на финансовом рынке после окончания текущей программы Евросоюза и Международного валютного фонда.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Средства новой кредитной линии будут использоваться только в случае крайней необходимости, пояснил глава Министерства финансов Ирландии Майкл Нунан, передает Reuters.

Стоимость заимствований для страны постепенно сокращается с 2011г., когда ставки по гособлигациям достигли рекордных значений, что отрезало Ирландию от финансовых рынков и заставило прибегнуть к помощи международных кредиторов, которые выделили на "спасение" страны 85 млрд евро, отметил глава финансового ведомства Ирландии. Программа, в рамках которой Ирландии выделялись средства, должна завершиться в 2013г., после чего страна, как ожидается, вновь вернется на финансовый рынок и будет покрывать нужды за счет самостоятельно привлеченных средств.

Кредитная линия в 10 млрд евро нужна "на всякий случай", отметил М.Нунан. Одновременно он выразил надежду на то, что средства удастся получить без дополнительных условий со стороны кредиторов. "Речь идет о том, чтобы договориться о кредитной линии в объеме, эквивалентном дефициту бюджета страны за год, то есть примерно 10 млрд евро. В случае наступления непредвиденных обстоятельств к этим средствам можно будет прибегнуть", - пояснил глава ирландского Минфина.

В июле сообщалось, что Ирландия в качестве превентивной меры хочет привлечь дополнительные кредитные средства, которые облегчат переход страны на самостоятельное финансирование. Основной причиной опасений ирландские власти назвали трудности банковского сектора.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии