Экономика, 06 окт 2009, 13:03

Д.Медведев: Дефицит кадров мешает заниматься нанотехнологиями

Дефицит кадров остается серьезным барьером для того, чтобы Россия серьезно занималась нанотехнологиями, заявил президент России Дмитрий Медведев на II Международном форуме по нанотехнологиям.
Читать в полной версии

Он отметил, что, по мнению экспертов, потребность специалистов для России составляет 100-150 тыс. человек. "Понятно, что нам нужны современные и думающие специалисты в этой сфере, которые подготовлены по нужным программам", - заметил глава государства. "Если действующая номенклатура не дает нам этих возможностей, то ее надо поменять и готовить людей, которые нам нужны", - добавил он.

Также в своем выступлении Д.Медведев подчеркнул, что Россия возлагает большие надежды на интеллектуальный потенциал соотечественников, "которые по разным причинам оказались за границей".

По его словам, задача властей - заинтересовать их в возвращении на родину, создав им комфортные условия.

Д.Медведев напомнил, что Россия по-прежнему намерена стать мировым лидером в области нанотехнологий. По его мнению, для этого в РФ есть интеллектуальный и финансовый потенциал, в частности создана крупнейшая в мире государственная корпорация по нанотехнологиям. До 2015г. она будет профинансирована на 318 млрд руб. К этому сроку объем продукции составит около 900 млрд руб., причем четверть должна пойти на экспорт.

Д.Медведев считает, что в России есть "огромная емкость внутреннего рынка", кроме того, осуществляется активная поддержка со стороны государства и частного бизнеса. Но при этом, по его мнению, эта поддержка "пока носит безалаберный характер". Президент убежден, что необходимо заинтересовать крупный, средний и малый бизнес в инвестировании средств, так как сейчас бизнес не проявляет должного интереса к данной сфере.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить