Экономика, 06 окт 2010, 12:17

ЛУКОЙЛ пообещал наращивать дивиденды для своих акционеров

Дивиденды ЛУКОЙЛа будут со временем увеличиваться, заявил во время инвестиционного форума "Россия зовет!" вице-президент нефтегазовой компании Леонид Федун. По его словам, поскольку сейчас на рынке идет девальвация доллара и наблюдаются другие процессы, то, скорее всего, дивиденды будут расти. При этом он оговорился, что рост выплат акционерам будет происходить, если на рынке не будет никаких экономических коллапсов.
Читать в полной версии

Одновременно Л.Федун заявил, что планирует довести свою долю в компании с нынешних 9,25% до примерно 10%. Он также сообщил, что сделка по выкупу акций ЛУКОЙЛа у американской ConocoPhillips завершится в конце октября - начале ноября 2010г. По словам вице-президента, в настоящее время у американцев осталось около 4% акций ЛУКОЙЛа.

ConocoPhillips до недавнего времени являлась вторым по величине акционером ЛУКОЙЛа, владея 20% акций компании. Однако на фоне возникших финансовых затруднений американцы приняли решение продать свой российский актив. Вырученные от продажи этого и других активов средства ConocoPhillips направит на погашение текущей задолженности.

ЛУКОЙЛ в настоящее время реализует свое преимущественное право выкупа акций: вначале компания выкупила 7,6% собственных акций за 3,44 млрд долл., затем - еще 4,99%. Однако компания не намерена останавливаться на достигнутом и планирует выкупать акции и в дальнейшем в рамках существующих опционов. В случае, если ЛУКОЙЛ выкупит не все акции из продаваемого пакета, ConocoPhillips выставит оставшуюся у нее долю на открытый рынок.

Крупнейший акционер ЛУКОЙЛа - президент компании Вагит Алекперов - похоже, решил воспользоваться моментом перераспределения акционерного капитала и увеличить свою долю. Он привлек у синдиката банков кредит под залог 9% своих акций в компании и приобрел у UniCredit Bank ноты, выпущенные банком в отношении 25 млн ADR ЛУКОЙЛа. Общая стоимость нот, которые при определенных обстоятельствах могут обмениваться на ADR, составляет 1,4 млрд долл.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов