Экономика, 06 окт 2011, 14:43

МЭР: При падении цен на нефть рост ВВП замедлится до 2-2,5%

При снижении цены на нефть ниже 80 долл./барр. рост ВВП РФ снизится до 2-2,5%, сообщила сегодня министр экономического развития Эльвира Набиуллина. "Но это будет рост. При 60 долл./барр. российский ВВП может сократиться на 1,5-2%", - сообщила министр, добавив, что таковы результаты стресс-тестирования, проведенного МЭР.
Читать в полной версии

"Мы не собираемся менять основной сценарий социально-экономического развития, несмотря на то что он был составлен до кризисных явлений в мировой экономике последних недель, - сказала министр, - однако мы понимаем, как будет развиваться ситуация в случае неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры".

По словам Э.Набиуллиной, МЭР рассмотрело разные сценарии. "Даже в случае стресса при задействовании всех факторов экономического роста, а они есть, - подчеркнула министр, - экономика возобновит рост к 2013-2014гг. до уровня 2,5-3,7% ВВП".

В законопроекте "О федеральном бюджете на 2012г. и на плановый период 2013 и 2014гг." параметры бюджета рассчитаны исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть марки Urals в 2012г. в размере 100 долл./барр., на 2013г. - 97 долл./барр., на 2014г. - 101 долл./барр. Эксперты упрекают правительство в излишнем оптимизме, отмечая, что у России на этот период отсутствует традиционная "подушка безопасности", позволяющая бюджету безболезненно переживать скачки цен на нефть.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии