Экономика, 06 окт 2011, 15:44

В Москве завершился XII Всемирный электротехнический конгресс

В Москве завершил свою работу XII Всемирный электротехнический конгресс (ВЭЛК) - один из наиболее представительных международных съездов ученых и электротехников, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РФ. За два дня работы конгресса его участники успели обсудить проблемы и тенденции развития электротехники, электроэнергетики, а также электросетевого комплекса.
Читать в полной версии

За два дня участники XII ВЭЛКа, проводимого после 34-летнего перерыва, детально обсудили самые злободневные проблемы отрасли - вопросы энергоэффективности и энергосбережения, внедрения современных интеллектуальных электроэнергетических систем, перспектив развития высоковольтных сетей в контексте электроснабжения крупных городов.

В частности, глава НП "Научно-технический совет Единой энергетической системы" А.Дьяков призвал заниматься вопросом энергоэффективности еще на стадии проектирования оборудования. А заместитель председателя правления ФСК ЕЭС Р.Бердников рассказал о концепции интеллектуальной электроэнергетической системы России с активно-адаптивной сетью

Активно обсуждались и современные технологии для перехода к интеллектуальному железнодорожному транспорту.Также специалисты уделили внимание общим и специальным вопросам электротехники, силовой электроники (в частности, возможностям создания собственной силовой микроэлектроники в России), электромеханики.

В ходе конгресса участники договорились осуществлять последовательные действия, направленные на формирование единого научного пространства в мировой электротехнике. Согласно резолюции, также было решено содействовать выработке единой научно-технической политики, поддерживать крупнейшие электротехнические и энергетические организации, а также ученых и специалистов, работающих над созданием интеллектуальной электроэнергетики, формированием межгосударственных энергосистем, повышением безопасности и надежности электротехнических устройств и систем.

Кроме того, участники XII ВЭЛКа постановили продолжать активную деятельность по привлечению талантливой молодежи в электротехнику, а также провести следующий Всемирный электротехнический конгресс в 2016 году.

В рамках форума была также создана экспозиция, посвященная истории Всемирного электротехнического конгресса.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм