Экономика, 06 ноя 2003, 11:11

Депутаты ГД опровергли заявление S&P о «деле ЮКОСа»

Заявление международного рейтингового агентства S&P о том, что "дело ЮКОСа" приведет к значительному оттоку капитала и ухудшению экономических условий в России, "пока не основано на реальных фактах". Такое мнение РБК высказал заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Анатолий Аксаков. По его словам, повышение курса рубля по отношению к доллару не говорит о том, что будет "бегство капитала".
Читать в полной версии

В свою очередь, руководитель депутатской группы "Регионы России" Олег Морозов также не верит в возможность ухудшения экономических условий для развития бизнеса в России. "Любые перипетии, которые случаются внутри страны, даже если они носят политическую окраску, не могут повлиять на стратегические интересы", - заявил депутат. По его словам, ситуация "может как-то качнуться, но не изменится стратегически".

Напомним, что вчера международное рейтинговое агентство Standard & Poor's опубликовало отчет, в котором заявило о том, что экономические последствия недавнего ареста бывшего председателя правления ОАО "НК "ЮКОС" отражают политическую и правовую уязвимость Российской Федерации и подчеркивают косвенные риски в стране, которым подвержены российские компании.

"Арест и отставка М.Ходорковского, замораживание акций компании и последующее падение российского рынка акций сами по себе не оказывают негативного влияния на рейтинг России, но эти события еще раз показывают, что мы имеем в виду, постоянно отмечая, что недостаточно развитые политические институты, слабая правовая система и явные разногласия между разными политическими деятелями ограничивают существующий суверенный рейтинг", - заявила кредитный аналитик Standard & Poor's Хелена Хессел. Она признает, что в настоящее время агентство считает такой сценарий маловероятным.

В то же время, по словам аналитика, если "дело ЮКОСа" приведет к значительному оттоку капитала и дальнейшему ухудшению экономических условий, то Standard & Poor's "будет рассматривать возможность изменения суверенного рейтинга или его прогноза". "Дело НК "ЮКОС" также может повлиять на состав следующей Думы, выборы в которую назначены на 7 декабря 2003г., полагает Standard & Poor's.

Как говорится в сообщении Standard & Poor's, российская экономика защищена от шоков, подобных аресту М.Ходорковского, вследствие значительных запасов ликвидности и гибкости налогово-бюджетной системы в краткосрочной перспективе. Однако в долгосрочной перспективе кредитоспособность России будет зависеть от готовности страны принять такое законодательство и осуществлять такую политику, которые создадут условия для развития крепкого и диверсифицированного частного сектора, подчеркивается в сообщении рейтингового агентства.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов