Экономика, 06 ноя 2009, 14:11

Ю.Тимошенко: Украина расплатилась с Россией за газ

Украина перечислила сегодня 500 млн долл. за газ, потребленный в октябре 2009г. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила на совещании в Мариуполе, передает "РБК-Украина".
Читать в полной версии

"Сегодня шестое число, и мы согласно контракту своевременно рассчитались за российский газ. Мы сделали это, несмотря на неплатежи газораспределяющих компаний, несмотря на то, что мы даем сниженную цену на газ для вас, металлургов, чтобы поддержать в непростой период кризиса. Чего нам это стоит, я даже не хочу сейчас говорить", - сказала глава правительства.

Напомним, ранее сегодня пресс-секретарь НАК "Нефтегаз Украины" Валентин Землянский заявил, что Украина надеется до конца дня полностью рассчитаться с российской стороной за потребленный в октябре газ. Он подчеркнул, что "Нефтегаз" будет рассчитываться с Газпромом теми средствами, которые будут у НАК на счету.

Между тем МВФ конвертировал для Украины 300 млн SDR в 480 млн долл. Эксперты полагают, что именно эти деньги были использованы для оплаты Газпрому за потребленный в октябре природный газ.

Украина по контракту должна до конца 6 ноября 2009г. заплатить Газпрому 500 млн долл. за газ, потребленный в прошлом месяце.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе