Экономика, 06 ноя 2010, 13:26

Fannie Mae просит власти США о дополнительной помощи в $2,5 млрд.

Крупнейшее ипотечное агентство США Fannie Mae просит правительство о выделении дополнительной финансовой помощи в объеме 2,5 млрд долл., передает Associated Press.
Читать в полной версии

Дополнительная финансовая поддержка потребовалась ипотечному агентству после публикации отчета за III квартал 2010г., в котором убытки Fannie Mae составили 3,46 млрд долл., включая 2,1 млрд долл. выплат по дивидендам министерству финансов США. Однако в 2009г. убытки за III квартал составили 19,8 млрд долл.

Напомним, что ранее аналитики Федерального агентства по финансированию жилья США сообщали, что программа помощи крупнейшим в США ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac может обойтись в 363 млрд долл. в ближайшие три года. А до 2013г. обе компании могут обойтись налогоплательщикам в сумму от 221 млрд до 363 млрд долл.

Fannie Mae и ее "близнец" Freddie Mac играют ключевую роль в системе жилищного финансирования США. В сумме две эти компании держат или гарантируют около половины всех ипотечных кредитов в США стоимостью в 5,5 трлн долл. Fannie и Freddie наверняка обанкротились бы во время ипотечного и финансового кризиса в США, если бы не массированная денежная поддержка со стороны государства. Осенью 2008г. Министерство финансов США объявило о национализации Fannie Mae и Freddie Mac, которые до этого пользовались статусом "предприятий, спонсируемых правительством" (GSE). Тогдашний глава американского минфина Генри Полсон объяснил это нелегкое для федеральных властей решение тем, что "Fannie Mae и Freddie Mac настолько крупны и переплетены со всей финансовой системой страны, что их крах приведет к колоссальным потрясениям на национальном и международном рынках".

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем