Экономика, 06 дек 2007, 17:44

Рост расходов на IT-технологии замедлится в 2008г.

Рост глобальных расходов на продукцию технологической отрасли замедлится в следующем, 2008г. из-за снижения темпов экономического роста США, которое может ограничить спрос на компьютерные комплектующие, полагает исследовательская компания IDC.
Читать в полной версии

Согласно прогнозам IDC, темпы роста расходов на информационные технологии в мире составят 5,5-6,0% в 2008г. (по сравнению с 7% в 2007г.). В США же рост этих расходов, по мнению IDC, составит около 3,0-4,0% в 2008г. против 6,6% в 2007г.

Экономисты IDC также полагают, что технологические компании сосредоточатся на быстрорастущих развивающихся рынках, а также обратят внимание на сегмент программных решений для малого и среднего бизнеса, чтобы компенсировать замедление роста расходов на их продукцию в США. Стоит также отметить, что при этом в ряде случаев им понадобится осуществлять сделки слияний и поглощений (mergers and acquisitions, M&A), передает Reuters.

По мнению старшего вице-президента аналитического департамента IDC Франка Дженса, компания Google Inc, лидер в области веб-поиска, может укрепить свои позиции на рынке малого и среднего бизнеса за счет покупки Salesforce.com или Intuit Inc - компаний, которые занимают хорошее положение на рынке интернет-приложений для бизнеса. "Google хочет создать плацдарм на рынке малого и среднего бизнеса", - полагает Ф.Дженс. Он также добавляет, что компании этого сегмента могут увеличить расходы на технологии на 8-10% в 2008г.

В прошлом году аналитики IDC верно предсказали, что крупные разработчики программного обеспечения, включая Oracle Corp и SAP AG, приобретут таких производителей программных решений для бизнеса как Hyperion Solutions и Business Objects. По мнению IDC, теперь крупные производители ПО нацелятся на разработчиков программных приложений для бизнеса на развивающихся рынках, таких как бразильская Datasul, китайская Kingdee и индийская 3i Infotech Ltd.

Выход на эти рынки будет особенно важен для технологических компаний, с учетом того, что расходы на технологии в Бразилии, России, Индии, Китае могут, по прогнозам IDC, вырасти на 16% в 2008г. IDC также полагает, что Microsoft Corp и International Business Machines Corp будут активно увеличивать свое присутствие на рынке программного обеспечения, поставляемого через Интернет, конкурируя с Google и даже сетевым гигантом Cisco Systems Inc.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей