Экономика, 06 дек 2012, 16:09

Безработица в Греции побила новый рекорд

Безработица в Греции по итогам сентября 2012г. побила новый рекорд, достигнув уровня в 26%, сообщило государственное статистическое агентство ELSTAT. К концу августа доля безработных в Греции, по уточненным данным, составляла 25,3%.
Читать в полной версии

Число безработных в Греции продолжает расти уже на протяжении трех лет подряд и на данный момент более чем вдвое превышает средний уровень безработицы в странах зоны евро в сентябре (11,6%). По сравнению с уровнем 2008г., когда в Греции начался экономический спад, безработица выросла более чем в 3 раза.

Тяжелая обстановка на рынке труда усугубилась на фоне принимаемых правительством страны мер жесткой экономии. Программа по сокращению дефицита бюджета, проводимая греческими властями под давлением международных кредиторов и призванная уберечь страну от стихийного дефолта, обеспечив финансирование со стороны "тройки" (Европейская комиссия, Европейский центральный банк, Международный валютный фонд), обернулась для греческого рынка труда банкротствами предприятий и масштабными сокращениями.

В начале 2012г. уровень безработицы в Греции держался в диапазоне 21-22% (21,3% - в январе, 21,7% - в феврале), но уже к июлю 2012г. побил рекордный на тот момент уровень в 25,1%.

Ранее сегодня Министерство труда и социальной защиты РФ сообщило, что в ноябре 2012г. численность безработных, официально зарегистрированных в органах службы занятости, выросла в России на 1,56%. По сравнению с октябрем число безработных выросло на 15,5 тыс., составив почти 1 млн 8 тыс. человек.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски