Экономика, 06 дек 2013, 13:11

Д.Медведев охарактеризовал ситуацию в экономике как "кислую"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев охарактеризовал ситуацию в российской и мировой экономике как "кислую". Такое заявление было сделано в программе "Разговор с премьер-министром" - сегодня Д.Медведев встречается с ведущими "Первого канала", ВГТРК, РЕН, НТВ и "Дождя".
Читать в полной версии

Д.Медведев согласился с тезисами, которые огласил вчера президент Владимир Путин. Премьер-министр признал, что быстроразвивающихся рынков нет, однако в целом ситуация в российской экономике обстоит лучше, чем в европейской или мировой.

Власти рассчитывали на рост в 3-3,5%, однако он составил около 1,5%. Это объясняется тем, что Россия стала интегральной частью мировой экономики, а потому отечественная экономика испытывает те же трудности. Между тем в РФ есть и свои проблемы, например, недостаток инвестиций и невысокая производительность труда. Но изменить ситуацию радикально невозможно, если нет роста мировой экономики.

Тем не менее, даже имея "подушку безопасности" в виде серьезных золотовалютных и других резервов, расслабиться нельзя, что наглядно продемонстрировал нынешний год.

РБК ведет прямую трансляцию со встречи Д.Медведева с журналистами. За подведением итогов года работы следите здесь.

Накануне В.Путин на конференции ОНФ высказался в аналогичном духе. "Рецессия, которая там (на европейском рынке. - Примеч. РБК), и до нас докатилась в известной степени, но у нас рост по сравнению со многими странами Европейского союза", - сказал глава государства.

Президент выписал рецепт, как реализовать "майские" поручения: если раньше источником выполнения распоряжений были нефтегазовые доходы, то в перспективе им может стать реструктуризация экономики.

"То, что сейчас происходит в мировой и европейской экономике, на нас отражается неблагоприятным образом, должно нас мобилизовать, а не воздействовать как снотворное", - уверен президент.

Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»