Экономика, 07 фев 2012, 11:30

Российский рынок акций начал день слабым ростом

Торги на российском рынке акций открылись сегодня незначительным изменением ведущих фондовых индексов.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ подрос на 0,09% - до 1564,28 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1631,07 пункта, что на 0,28% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard при этом теряет на открытии 0,03%, начав день на отметке 10686,2 пункта.

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается нейтральный, считает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. Торги на фондовых биржах США накануне завершились снижением основных индексов, которые потеряли не более 0,2% и восстановили свои позиции по сравнению со значениями открытия.

"Важных макроэкономических данных или квартальных отчетностей вчера опубликовано не было и основное внимание инвесторов было направлено на новости из Греции, где правительству до сих пор не удалось прийти к согласию по всем ключевым вопросам для получения следующего транша финансовой помощи", - напоминает эксперт. В связи с этим активность на мировых фондовых рынках также снизилась - инвесторы взяли паузу как после ралли прошлой недели, так и в ожидании какой-либо определенности в Греции.

Стоимость нефти WTI накануне снизилась на 93 цента, до уровня 96,91 долл./барр. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в марте теряют в стоимости менее 0,1%, торгуясь на уровне 96,83 долл./барр. "Давление на котировки оказывает неразрешенность греческого вопроса, а также ожидания завтрашней публикации данных о росте запасов ресурса за прошлую неделю", - отмечает Е.Кожухова.

Аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина также считает, что сегодня нейтральная динамика российских биржевых индикаторов продолжится. "Улучшение настроений после закрытия торгов на российском рынке частично нивелируется коррекционной динамикой основных ориентиров рынка, которая сформировалась сегодня", - отмечает она.

Инвесторы будут ждать не только новостей из Греции, но и старта долговых аукционов в США, которые будут проходить на протяжении трех дней. Сегодня первый день аукционов, поэтому с высокой вероятностью можно ожидать формирования негативных настроений в течение сессии. Также из событий сессии повлиять на ход торгов могут данные по промышленному производству Германии, отмечает Н.Лесина.

Накануне торги на российском рынке акций завершились разнонаправленным движением фондовых индексов: индекс ММВБ снизился на 0,12% - до 1562,87 пункта, индекс РТС вырос на 0,05% - до 1626,46 пункта. Значение индекса RTS Standard снизилось на 0,2% и составило 10689,32 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС составил более 310 млрд руб. Фондовые торги в Европе 6 февраля 2012г. закрылись понижением ведущих индексов из-за опасений вокруг Греции, где ситуация до сих пор не сдвинулась с мертвой точки.

Нейтрально сегодня торгуются фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона. Сводный индикатор региона MSCI ASIA APEX 50 по состоянию на 10:00 мск вырос на 0,10% по сравнению с уровнем закрытия предыдущей торговой сессии. Японский индекс Nikkkei теряет 0,38%, Topix прибавляет 0,10%. Индекс Гонконга Hang Seng просел на 0,16%.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР