Экономика, 07 мар 2004, 13:13

М.Ходорковский отмывал деньги в Швейцарии

По крайней мере, именно так утверждают банкир Андре Стребель и предприниматель Эрнест Бакес. Они подали заявление в прокуратуру Швейцарии.
Читать в полной версии

Об этом заявлении рассказал накануне представитель федеральной прокуратуры Швейцарии Марк Ведмер, передает Edicom. М.Ведмер не сообщил о том, какие шаги были предприняты в этом плане швейцарским правосудием, ограничившись лишь подтверждением факта поступления данного заявления.

Заявители сообщают о том, что М.Ходорковский в 1995г. перевел в Швейцарию десятки миллионов долларов, что было сделано в рамках сделки по покупке компанией "Менатеп" компании "Ависма".

Между тем, связь между обысками в рамках "дела ЮКОСа" и заявлениями предпринимателей прокуратура Швейцарии отрицает. Об этом заявил представитель федеральной прокуратуры Швейцарии Марк Ведмер, передает Edicom. Тем не менее, факты свидетельствуют о том, что эту связь вполне можно проследить.

На днях полиция Швейцарии по просьбе российских властей провела обыски в офисах ряда компаний на территории Швейцарии в связи с расследованием дела НК "ЮКОС", передает AP. Полицейские обыскали офисы в Цюрихе и Женеве, а также в кантонах Фрибур и Швиц в центральной Швейцарии.

В ходе обысков были изъяты документы и проведен ряд интервью. Представители швейцарской полиции отказались назвать компании, в которых были проведены рейды, и как-либо прокомментировать характер изъятых бумаг. Однако они сообщили, что все документы, изъятые в ходе обысков, будут переданы российской стороне в рамках программы международного юридического содействия.

Запрос российской стороны об оказании помощи в расследовании был получен швейцарскими властями еще в августе 2003г. В нем содержались имена людей, которые, по данным российской стороны, были замешаны в мошенничестве при проведении торговых операций с удобрениями, нефтью и нефтепродуктами. Деньги, полученные от сделок, проводились через швейцарские компании и банковские счета.

В свою очередь, НК "ЮКОС" опровергает сообщения об обысках в своих структурах в Швейцарии. Об этом РБК сообщил пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин. Он заявил, что "никаких обысков в компаниях, принадлежащих ЮКОСу, не проводились". При этом А.Шадрин отметил, что сотрудники структур, подконтрольных ЮКОСу, не допрашивались и никакие документы в компаниях не изымались.

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO